Путешествие в мир профессий
---
совершили учащиеся школ
День профориентации прошел в образовательных организациях Калачинского района. Площадки были организованы в лицее, средней школе № 2 и Осокинской средней школе.
Центром профориентации города Омска для обучающихся 1-4 классов проводились групповые профинформационные занятия «Путешествие в мир профессий», «Город профессионалов». Обучающиеся 5-8 классов познакомились с понятиями «Профессия», «Специальность», «Должность», с типологиями профессий, а также влиянием интересов на выбор профессии.
Проведена профдиагностика, по результатам которой выявлены индивидуальные особенности и личные качества учащегося, с учетом которых определены варианты профессионального выбора и перечень профессиональных учебных заведений.
Для 9-11 классов рассматривались вопросы построения модели профессионального будущего, анализировались различные варианты построения карьеры, ответственности за выбор. Занятие по психологической поддержке «Экзамен без стресса» позволит морально подготовиться к процедуре ГИА.
В центре занятости населения Калачинского района одиннадцатиклассники получили информацию о современном состоянии и перспективах регионального рынка труда, требованиях, предъявляемых работодателями к специалистам.
Профпробы по специальности «Учитель» проводили специалисты Омского государственного педагогического университета. Десятиклассники, сделавшие осознанный выбор в пользу учительской профессии, создали образ идеального учителя, проходили психологические тесты.
В романтику железных дорог поверили обучающиеся, участники профпробы на железнодорожной станции Калачинская. Они увидели ремонт путей, работу диспетчеров.
Обучающиеся 7-9 классов побывали на профпробах в центре детского творчества. Ребята из Куликовской школы, гимназии, лицея познакомились с профессиями ландшафтного дизайнера, переводчика, актера, архитектора.
Презентация специальностей Калачинского аграрно-технического техникума осуществлялась для обучающихся Глуховской, Березовской, Куликовской и Воскресенской школ. На площадке также работали специалисты Омского аграрного университета, студенты которого рассказали об учебе и бизнес-планах. Здесь происходила встреча ребят с предпринимателем из Осокино, выпускником Омского аграрного университета М. Н. Величко.
И. ШТЕНГАУЭР,
главный специалист
комитета по образованию.
главный специалист
комитета по образованию.
Просмотров: 1 191 | Комментарии (0)